Programación

El Expreso

El Expreso - Los número uno de las 4 últimas décadas, estadísticas, data, comentarios de novedades tecnológicas, estrenos de cine en dvd, pop y rock, nacional e internacional... De Lunes a Viernes a las 12hs. - Sábados 21hs. y Domingos 18hs.

Super Cerca

Toda la actualidad en el Espectáculo - salud - moda y mucho más.

Ranking Top 100

Ranking Top 100 - Repaso semanal de los 100 temas que mas suenan en el país, Europa y Estados Unidos, remixes, noticias, comentarios... rock nacional, latinos e internacionales. A.Montero, Cafres, Kudai, Coti, D. Mode, Britney...

MUSICA - CLASICOS INTERNACIONALES

MUSICA - CLASICOS INTERNACIONALES - De Lunes a Viernes a las 17hs. estamos en sintonía con los exitos que se escucharon en las últimas 4 décadas

Reproducir la radio online

NOVEDADES POLITICAS PARA LAS PASO 2021

por Radio Federal

en Actualidad

jul. 25, 2021 09:27

CONFORMACION DE LISTAS

 

El actual Diputado Nacional Dr. Eduardo "Bali" Bucca encabeza la lista a Senadores Provinciales del Frente de Todos acompañado en segundo y tercer lugar respectivamente por Liliana Schwindt y Federico Aguilera.

 

Autoridades de la UCR local presentaron su lista de Unidad junto a la Colación Cívica y representantes de Monzó

PRECANDIDATOS DE LA UCR PARA LAS PASO 2021

Concejales

1º – Luciano Carballo Laveglia – UCR (Morán)

2º - María Emilia Palomino – UCR (Erreca)

3º - César Pacho - Evolución

4º - María Eugenia Goyechea – Coalición Cívica

5º - Walter Suárez – UCR (Erreca)

6º - Clarisa Castrofoni – UCR (Morán)

7º - Marcos Conti – Ateneo Radical

8 – Claudia Herrero Valtuille  - Monzó

Concejales Suplentes

1º - Fabián Reguero – UCR (Morán)

2º - Denise Imirizaldú – Evolución

3º - Sergio Martínez – Evolución

4º - Clarisa Piro – UCR (Erreca)

5º - Cristian Sosa  –  MID

Consejeros Escolares

1º - Marina Bobbio  –  UCR  (Morán)

2º - Julio Berretereix  –  (Ateneo Radical)

3º - Daniela Testa  –  (Coalición Cívica)

Consejeros Escolares Suplentes

1º - Pablo Cuello  – UCR (Morán)

2º - Geraldine Westdorp  –  Evolución

3º - Manuel Mapis  –  UCR (Morán)

PRECANDIDATOS DEL FRENTE DE TODOS PARA LAS PASO 2021

Concejales

Pablo Soria

Lorena Gallego

Alejandro Lappena

Fernanda Colombo

Florencio Saez

Consejeros Escolares

Rosana Sanchez

Juan Cruz Perez Remis

Emilia Pablo

 

PRECANDIDATOS DEL PRO PARA LAS PASO 2021

Concejales

 Ariel Alomar

María Cristina Quibus

Cristian Calderón

Manuela Urruchuaga

Fernando Criado

Susana Patti

Raúl Sotelo

Florencia Conicente

Suplentes

Bereciartua Marcos

Hueso María Celeste

Alonso  Federico

Ortega Anahi

Sierra Facundo

Consejeros Escolares

Soler Claudia

García Lucas

Lacentre María

Suplentes

Miguel Zucarino                                                Analia Carbajo

 

PRECANDIDATOS DE LA IZQUIERDA PARA LAS PASO 2021

Concejales titulares

1º) Germán Emiliano Reguero

2º) Verónica Karina Pérez

3º) Pablo Moreno

4º) Valeria Ramos

5º) Daniel Morales

6º) Guadalupe Gerea

7º) Adrián Rodríguez

8°) Ana Dellatorre

Concejales suplentes

1º) Luis Lioca

2º) Mónica Pérez

3º) Adrián Ogando

4º) María Adela Díaz

5º) Patricio Pérez

Consejeros Escolares titulares

1º) Marisol Darretche

2º) Nicolás Martínez

3º) Celia González

Consejeros Escolares suplentes

1º) Jorge Antonio Bergallo

2º) Carla Gerardi

3º) Alejo Salgado Girondo

Séptima Sección (senadores)

1°) Miguel Angel Francisco

PRECANDIDATOS DE LA VAMOS CON VOS PARA LAS PASO 2021

Concejales titulares

1°) Freyre, Diego Eugenio

2°) Maquieyra, María Noelia

3°) Lanzzinetti, Luis Alejandro

4°) Santilli, Agustina Daniela

5°) Umpiérrez, José Antonio

6°) Moyano, Laura Cristina

7°) Azurmendi, Ideman Norman

8°) Quintana, Vilma

Concejales suplentes

1°) Viera, Franco Yoel

2°) Ferrín, María Laura

3°) Villalba, Néstor Esteban

4°) Rosa, Nilda Mabel

5°) Cháves, Luciano Joaquín

Consejeros Escolares titulares

1°) Rodríguez, Andrea

2°) Umpiérrez, Facundo

3°) Carabajal, Mirta Susana

Consejeros Escolares suplentes

1°) Chechia, Héctor Rubén

2°) Román, María Segunda

3°) Díaz, Amanda Susana

Candidata a senadora provincial por la Séptima

Sección Electoral en tercer lugar, Verónica Badoza

PRECANDIDATOS DEL PARTIDO AVANZA LIBERTAD PARA LAS PASO 2021

Concejales titulares

1º) Verónica Andrea Ruiz

2º) Joaquín Checchia

3º) María de las Mercedes Domínguez

4º) Pablo Luján Cupertino

5º) Mariela Elizabeth Morante

6º) Gabriel Aníbal Corbera

7º) Ana María Gil

8°) Renzo Nadal

Concejales suplentes

1º) Natalia Alvarez

2º) Daniel Ezequiel Genovese

3º) Noemí Luján Thomann

4º) Luis Angel Ruiz

5º) Daiana Anahí Curbelo

6°) Raúl Fernando Cháves

Consejeros Escolares titulares

1º) Federico Britez

2º) Jorgelina Paola Parada

3º) Adrián Di Núbila

Consejeros Escolares suplentes

1º) Yesica Noelia Rusillo

2º) Carlos Nelson Domínguez

3º) Natalia Eugenia Villa

PRECANDIDATOS DEL PARTIDO FEDERAL PARA LAS PASO 2021

Concejales titulares

1º) Roque Floriano Gómez

2º) Plácida Alejandra Avalos

3º) Julio Raúl Ortolani

4º) Patricia Elisabet Cordero

5º) Néstor Raúl Gallo

6º) Paola Daniela Abad

7º) Cristian Elías Cisneros

8°) Yanina Vanesa Lasala

Concejales suplentes

1º) Leonardo Roberto Oroná

2º) Verónica Andrea Ibáñez

3º) Mauricio Daniel Uriarte

4º) María Celia Valentín

5º) Alberto Guillermo Ingliso

Consejeros Escolares titulares

1º) Griselda Analía Ferrou

2º) Carlos Rubén Pardo

3º) Beatriz Araceli Estelrich

Consejeros Escolares suplentes

1º) Alberto Ezequiel Bianchi

2º) Silvia Elisabet Serra

3º) Fracisco Virgini